0

Новое увлечение - декупаж

Babylevel.jpgОкружающая вас мебель стала скучной, а в магазине нет ничего на ваш вкус? Тогда есть отличная возможность убить двух зайцев одним выстрелом – техника декупаж в интерьере поможет вам. Декупаж - разновидность аппликации, основным материалом в которой являются 3-слойные салфетки. Что же необходимо чтоб начать заниматься таким творчеством? Об этом мы и расскажем вам в сегодняшней статье. 

Техника эта пришла к нам из древнего Китая, хотя само слово «декупаж» имеет французские корни. Прародителями данной техники являются китайские крестьяне, они украшали разные предметы с помощью тонкой красочной бумаги. В Европе же такая техника декорирования появилась намного позже. Сейчас, когда у людей есть определенная усталость от однотипных изделий, техника «декупаж» находиться на пике своей популярности. Наверное, и вы, окинув взглядом свой интерьер, можете увидеть, что вам не хватает мелких тематических акцентов. Но не стоит унывать - стоит заняться замечательной техникой «декупаж», и вы не успеете оглянуться, как она станет вашим постоянным хобби. Техника «декупаж» очень проста и ей может овладеть любой, ограничений нет. 

При помощи декупажа вы можете обновить или дать новую жизнь любому предмету, который выдекупаж Babylevel.jpg хотели выкинуть или он просто вам наскучил. Так что не стоит торопиться расставаться с ним. После изменений он может стать незаменим элементом в вашем интерьере. А если вы любите дарить оригинальные подарки, то техника «декупаж» и в этом вам поможет. Декупаж, как уже говорилось выше, - разновидность аппликации, основным материалом которой являются 3-слойные салфетки. Хотя можно использовать и другие очень тонкие элементы из бумаги, даже возможно использование тканей. Основная цель, чтобы конечный результат имел заметное сходство с картинкой нарисованной красками. 

При помощи техники «декупаж» возможно преобразить или украсить практически любую поверхность: металл, дерево, гипс, керамику, текстиль и даже картон. Самое главное правило, чтобы фон поверхности, на которую будет ложиться рисунок, был одного тона и не сильно темным. Это необходимо для того, чтобы выбранный нами рисунок хорошо просматривался. Затраты на такое хобби, как декупажирование достаточно минимальны. Чтобы начать творить вам потребуется: 

своими руками.jpg- Предмет, который вы хотите задекорировать; 

- 3-слойные салфетки с приглянувшимся вам рисунком; 

- Специально предназначенный для техники «декупаж» клей или обычный ПВА; 

- Маленькие удобные ножницы, нож для бумаги или же лезвия из опасной бритвы; 

- Полужёсткая кисть; 

- Лак для техники «декупаж». 

Теперь, когда вы всем вооружены, можно приступать к работе. Как и в любом деле с поверхностями, сначала нужно ее подготовить. Тщательно очищаем поверхность, на которую будем наносить рисунок. Затем работаем с салфеткой, аккуратно вырезаем необходимый элемент и берем только верхний слой салфетки, на котором изображен непосредственно рисунок. На декорируемой поверхности собираем композицию, и очень аккуратно, поверх салфетки начинаем наносить клей от центра к краям. Можно проявить фантазию и дорисовать что-то акриловыми красками. Через минут 10, когда клей высохнет, поверхности необходимо покрыть двумя слоями лака. 

Вуаля! Теперь у вас есть красивая новая ваза, шкатулка, баночка или вовсе целая тумба, которая идеально подойдет под ваш интерьер. Таким образом, подключив немного воображения, можно сделать вашу квартиру поистине уникальной без особых усилий и с интересом провести свободное время. Попробуйте, вам обязательно понравится! А слышали ли Вы раньше что-нибудь о такой технике как «депупаж»? Заинтересовались ли Вы этой техникой после нашей статьи?
Возврат к списку